LIGNE 14 Programme 2019

Vendredi 14 à l’Entrepôt théâtre                 Instantanés 

18h soirée d’ouverture

« Fugue » THÉATRE & DANSE – enfants / ados
« Murs-murs » THÉATRE & DANSE – jeunes / adultes
Vernissage de l’exposition « Dessines-moi mon avenir » par Océane Roche et les enfants de l’école Louis gros.

Samedi 15

11h00 en intra muros et  14h30 au parc Chico mendes l

   « Murs-murs » THÉATRE & DANSE – jeunes / adultes   en partenariat avec les Arts au Coin de Ma Rue

à l’Entrepôt théâtre l

16h30    « D’atomes nés… » THÉATRE & CHANT – enfants

   « Tumultes » THÉATRE – ados / adultes

18h30   « SATellisme » CONCERT – musiciens Collectif avec la participation de la chorale Arteteca

21h00   « Ici loin » transdisciplinaire – Collectif

Dimanche 16 à l’Entrepôt théâtre l

15h00      « Fugue » THÉATRE & DANSE – enfants / ados

« Tumultes » THÉâTRE – ados / adultes

17h30     « Ici loin » TRANSDISCIPLINAIRE – Collectif

Lundi 17 à l’Entrepôt théâtre

10h00    « En attendant… » THÉâTRE – classes ULIS de l’École Louis Gros (places limitées, réservation obligatoire)

« Dessines-moi mon avenir » par Océane Roche et les enfants de l’école Louis gros.

Mercredi 19 

14h à l’hôpital henri Duffaut

« J’ai Dansé » THÉâTRE & CHANT – enfants / séniors (places limitées, réservation obligatoire)

Jeudi 20  

14h30 au Collège F. mistral l

« Tumultes » THÉâTRE – ados / adultes (places limitées, réservation obligatoire)

20h au théâtre des doms

« SATellisme » CONCERT – musiciens Collectif avec la participation de la chorale Arteteca

Vendredi 21 dans les bus de ville l

11h sur la ligne 2 et 16h sur la ligne 14

« Impromptus » TRANSDISCIPLINAIRE – Collectif

à l’Entrepôt théâtre l

21h Fête de la Musique « SATellisme » CONCERT – musiciens Collectif

Samedi 22 à l’Entrepôt théâtre l

14h30 « D’atomes nés… » THÉâTRE & CHANT – enfants

« Fugue » THÉâTRE & DANSE – enfants / ados

« Nous, on veut le voir » THÉâTRE – enfants

« Tumultes » THÉâTRE – ados / adultes

« Murs-murs » THÉâTRE & DANSE – jeunes / adultes

19h30 « Ici loin » TRANSDISCIPLINAIRE – Collectif

pot de Clôture

22h « SATellisme » CONCERT – musiciens Collectif


Artistes associés

Ana Abril – comédienne et metteure en scène Cie Vertiges Parallèles / Michèle Addala – metteure en scène / Josef Amerveil – baliseur sonore / Marion Bajot – comédienne / Pascal Billon comédien / Jean-Pierre Burlet auteur / Jean Cagnard auteur / Nicolas Chatenoud musicien / Mardjane Chemirani chanteuse et comédienne / Marine Cheravola danseuse et chorégraphe / Silvia Cimino comédienne Cie Intérieur / Nabil Hemaïzïa chorégraphe et danseur Cie 2 Temps 3 Mouvements / Léa Lachat musicienne / Sarah Langeois plasticienne / Alain Leonesi plasticien et sculpteur / Claire Lestien auteure / Christian Milord photographe / Charles-Éric Petit comédien / Simon Raket slameur / Jacques Reboud photographe / Gilles Robic dramaturge / David Richard musicien et chanteur / Océane Roche dessinatrice / Cheikh Sall – comédien Cie Croisement / Alain Ubaldi auteur et metteur en scène Cie Kit

Avec

Nina – Willy – Amel – Ivana – Asem – Maxime – Aya – Kaisse – Benoît – Chaïma – Alexis – Noé Bouchera – Sylvie – Camélia – Farah – Yohan – Ilyass – Miriam – Lorenzo – Narjis – Carmen Nassim – Rayane – Siraj – Tahar – Stephane – Yassine – Anne-Sophie – Youssra – Abdeslam Josiane – Allan – Angelo – Eglantine – Roméo – Ela – Erhan – Nadine – Hafssa – Elise – Ilyan François – Dallila – Rabbia – Marine – Kevin – Marjorie – Lucas – Juliette – Miguel – Colette Anissa – Léo – Samia – Morena – Nathanaël – Bachiri – Anne-Marie – Reda – Pierre – Safira Tonino – Samy – Brahim – Josée – Louka – Marie-pierre – Soufiane – Elisa – Chaouki – Leila Amedy – Vasco – Myriam – Sara – Anas Sophie – Lylia – Elina – Aaliyah – Aya – Marin – Nayel Manu – Ryane – Aude – Ilyesse – Fernand – Liam – Rayan – Yassine – Caroline – Dalhia – Baptiste Nalah – Angelina – Julien – Farah – Violaine – Antoine – Assia – Michel – Alya – Marie – Imene Clara – Robert – Souhayla – Romaissa – Jean – Adam – Ludwig – Erwan – Pierre – Cyrine – Nassim Oissila – Anne-Marie – Souad – Valentin – Fassia – Içam – Eulalie – Ossama – Hamza – Monique Jessim – Clara – Antoine – Bilel – Madeleine – Akram – Jeanine – Léna – Dallia – Pierre – Marie Louise – Kaïna – Thibaut – Bouchra – Vérane – Maïssa – Félix – Muhammed – Jeremy – Nadja Coline – Zia – Florian – Nisrine – Selma – Kyan – Bernard – Fatima – Marwa -Muhammed – Yassir Laure – Latifa – Nawel – Yves – Nadia – Shelsy – Ibtissem – Marie-Louise – Imane – Maissa Ayoub – Chayili – Inès – Chana – Najia – Pascal – Claudie – Julien – Guy – Sofiane – Sherif Valentine – Saïda – Nicolas – Nadège – Nordine – Luigi – Christian – Séverine Marie – Jules Fikrije – Farida – Faïza – Souad – Saloua – Hania – Fatima – Hazar – Antonin – Arjuna – Tatiana Maelys – Madyson – Bilal – Dominique – Mohammed – Kamal – Yasmine – Maureen – Marie Ange – Ikram – Idir – Victoria – Alissa – Taha – Kiyan – Alissa

Équipe de production

Michèle Addala – directrice de la Compagnie Mises en scène / Sana Ben-Moussa – administratrice Mélanie Chouteau – médiatrice culturelle et intervenante théâtre / Alexandra Alieva secrétaire administrative / Oissila Boughalem – attachée d’accueil / Youcef Makchouche agent technique / Cynthia Geisseler – attachée de production / Guilhem Jeanjean – régisseur général / Erick Priano – créateur lumière et scénographe / Stéphane Morisse – régisseur son Dominique Lhotte – attachée de presse / Samy Addala, Nadia Bouzazi, Lina Bouras – stagiaires

Équipes accompagnatrices

Jocelyne Declerc /Amandine Fourment /Valérie Loviconi / Roselyne Piccone / Séverine Benoit Olga Jones / Salima Nasri / Joël  Gales / Caroline Plichon / Marie-Christine Guicheteau Patricia Huguenin / Marie-Nadège Rollin / Philippe Biardeau / Mélanie Castex / Amine Mediouni / Amin El Malki / Martine Lopes / Sandrine Pawlowski / Leo Diaz / Julie Fidel Lou Attias

Un grand merci à tous les bénévoles, aux parents et aux membres de notre conseil d’administration, ainsi qu’à tous ceux, trop nombreux pour tous les nommer, qui ont cheminé avec nous sur le trajet de la Ligne 14.

partenaires opérateurs :

TCRA / Association d’Aide Familiale Populaire de Vaucluse / École Louis-Gros / École Saint Roch Lycée René Char / Collège Mistral / Collège Viala / Lycée Schuman / Institut Supérieur des Techniques du Spectacle / Conservatoire à rayonnement régional du grand Avignon / Unis-Cité Unités de Soins longue durée de l’Hôpital Henri Duffaut / ITEP 77 / Maison Relais AHARP/ Foyer logement Les Floralies / SAMSAH, SAVS, SESSAD La Gloriette / Centre Médico-Social Quartier Ouest / Hôpital Psychiatrique de Montfavet / Centre social Avenir Saint-Louisien / Centre social de la Rocade/ Centre Social de Saint-Chamand / Centre social et culturel de la Barbière Centre social et culturel de la Croix des Oiseaux / Centre social et culturel L’Espélido / L’ADVSEA Volubilis / Avenir 84 / Théâtre des Doms / La Garance Scène Nationale / Éclats de Scènes Musée Vouland / Musée Angladon / Compagnie Arteteca / Compagnie 2 Temps 3 Mouvements Compagnie Vertiges Parallèles / Compagnie Oxyput/ Collectif Croisement / Compagnie Intérieur Compagnie Kit / Echo and Co / Maison Jean Vilar / Compagnie Les Passeurs / Cinéma Utopia  Archives Départementales et Municipales / Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et d’Environnement  de Vaucluse (CAUE) / Les Arts au coin de ma rue / Mairie Quartiers Ouest / OPHLM  Muséocom / Arts Vivants 84 / Hôpital